зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Про проект
Новини
Архів новин
Інші новини
Податкові новини
Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев
Информер курсов НБУ

     Переоформление лицензии при смене места торговли

Предприниматель осуществляет торговлю алкогольными напитками в арендованном помещении. В конце сентября он внес очередной ежеквартальный платеж за лицензию. Однако 29 сентября арендодатель расторгает договор аренды и предприниматель арендует другое помещение, которое находится на территории этого же города. При этом на новом месте торговли будут использоваться кассовые аппараты, указанные в лицензии.

Означает ли это, что предприниматель при изменении места торговли в пределах одного города для получения новой лицензии (с указанием нового места торговли) должен повторно внести плату за лицензию?

Порядок уплаты за лицензию на розничную торговлю алкогольными изделиями, выдачи таких лицензий, а также замены сведений в лицензии на розничную торговлю алкогольными изделиями определяется статьей 15 Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (далее - Закон). Так, согласно положениям этой статьи плата за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями взимается ежеквартально равными долями и засчитывается в бюджет согласно действующему законодательству. В случае несвоевременной уплаты очередного платежа за лицензию на основании письменного распоряжения органа, выдавшего лицензию действие лицензии приостанавливается на срок до уплаты задолженности.

При изменении сведений, указанных в выданной субъекту предпринимательской деятельности лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией субъекта предпринимательской деятельности), орган, выдавший лицензию, на основании заявления субъекта предпринимательской деятельности в течение трех рабочих дней выдает субъекту предпринимательской деятельности лицензию, оформленную на новом бланке с учетом изменений.

Согласно положениям статьи 15 Закона плата предусмотрена за выдачу дубликата лицензии, который выдается субъекту предпринимательской деятельности в случае утери или повреждения лицензии. Так, за выдачу дубликата лицензии на розничную торговлю предусмотрено внесение платы в размере 170 гривен.

Следовательно, если частный предприниматель своевременно уплатил очередной платеж за лицензию и имеет необходимость внести в действующую лицензию изменения, которые касаются адреса пункта продажи товаров (на территории одного города), то он должен предоставить письменное заявление в орган, выдавший лицензию на основании которого получить в трехдневный срок лицензию, оформленную на новом бланке с учетом изменений. Внесение платы в данном случае Законом не предусмотрено.

     Матеріали розділу:

 ·  Чи оподатковується цільова благодійна допомога, яка надається закладу охорони здоров'я для компенсації вартості платних послуг з лікування платника податку?
 ·  Плата за электроэнергию
 ·  Ответственность за перечисление НДС не на тот счет
 ·  Единый налог при смене местожительства
 ·  Ліцензія на турагентську діяльність
 ·  Який порядок надання платникам податку з доходів фізичних осіб податкового кредиту по процентах за іпотечним кредитом?
 ·  Как заключить договор с пожарниками?
 ·  Чи зобов’язаний підприємець, що працює на єдиному податку бути ПДВшником?
 ·  Через який суд вимагати гроші від боржника?
Сторінки:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11 

Новини на TviyBiznes.com
Громадянська акція ВПЕРЕД
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України»
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо скасування свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи та фізичної особи-підприємця"
   27.04.2011
28 квітня у Віннці відбудеться представницький форум з Корпоротивної соціальної відповідальності
   27.04.2011
"КРИШТАЛЕВУ ЗІРКУ" ОТРИМАЛА АНАСТАСІЯ ОСТАПЕЦЬ
   03.03.2010