зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Про проект
Новини
Архів новин
Інші новини
Податкові новини
Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев
Информер курсов НБУ

     Единый налог при смене местожительства

Предприниматель сменил местожительство из Замостянского района на Ленинский. Налоги до конца года уплачивает по старому местожительству. Однако единый налог уплачивается авансом. В бюджет какого района следует уплатить единый налог за январь 2007 года. Какая налоговая должна выдать Свидетельство об уплате единого налога на 2007 год?   

     Статьей 48 Закона Украины от 20.12.2005 г. № 3235-IV «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» предусмотрено, что в случае смены адреса субъектом предпринимательской деятельности уплата налогов и сборов (обязательных платежей) после регистрации по новому местожительству до окончания текущего бюджетного периода осуществляется по месту предыдущей регистрации.
      Перевод на учет в налоговую инспекцию по новому местожительству осуществляется по процедуре, установленной пп. 8.8 п. 8 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденного приказом ГНА Украины от 19.02.98 г. № 80. При получении документов, уведомляющих о снятии с учета в связи с изменением адреса, налоговый орган снимает с учета такого плательщика налогов после окончания текущего бюджетного года. Передача документов предпринимателя (учетное дело, акты сверок и лицевые счета) в налоговую инспекцию по новому местожительству и снятие с учета по старому местожительству проводятся не позднее 15 января 2007 года. Соответственно, до момента снятия с учета уплата налогов и предоставление отчетности будет осуществляться по старому местожительству*.
      Следовательно, если предприниматель в 2007 году планирует продолжить свою деятельность на условиях уплаты единого налога, то заявление о переходе на единый налог и квитанцию об уплате единого налога за январь 2007 года он должен представить также в налоговую инспекцию по старому местожительству. Напомним, что заявление на 2007 должно быть подано не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного периода (т. е. не позднее 15 декабря 2006 года, так как 16 декабря выходной день).
      В соответствии с приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599 «Об утверждении Свидетельства об уплате единого налога и Порядка его выдачи» в течение десяти рабочих дней налоговая инспекция по старому местожительству выдает частному предпринимателю Свидетельство об уплате единого налога на 2007 год, которое он должен будет обменять на новое во время постановки на учет в налоговой инспекции по новому местожительству.
      Как следует из норм Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99, ставки единого налога для субъектов малого предпринимательства - физических лиц устанавливаются местными советами по месту их государственной регистрации. Поэтому, если по новому местожительству ставка единого налога отличается от «старой» ставки, то при оформлении по новому местожительству в Свидетельстве об уплате единого налога будет указана новая ставка единого налога. При этом, если «новая» ставка будет больше «старой», то предпринимателю необходимо будет доплатить разность по наступившим срокам уплаты (за январь 2007 года). Если же наоборот - то по лицевому счету налогоплательщика будет отражена переплата.

     Матеріали розділу:

 ·  Чи оподатковується цільова благодійна допомога, яка надається закладу охорони здоров'я для компенсації вартості платних послуг з лікування платника податку?
 ·  Плата за электроэнергию
 ·  Ответственность за перечисление НДС не на тот счет
 ·  Ліцензія на турагентську діяльність
 ·  Переоформление лицензии при смене места торговли
 ·  Який порядок надання платникам податку з доходів фізичних осіб податкового кредиту по процентах за іпотечним кредитом?
 ·  Как заключить договор с пожарниками?
 ·  Чи зобов’язаний підприємець, що працює на єдиному податку бути ПДВшником?
 ·  Через який суд вимагати гроші від боржника?
Сторінки:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11 

Новини на TviyBiznes.com
Громадянська акція ВПЕРЕД
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України»
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо скасування свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи та фізичної особи-підприємця"
   27.04.2011
28 квітня у Віннці відбудеться представницький форум з Корпоротивної соціальної відповідальності
   27.04.2011
"КРИШТАЛЕВУ ЗІРКУ" ОТРИМАЛА АНАСТАСІЯ ОСТАПЕЦЬ
   03.03.2010