зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Про проект
Новини
Архів новин
Інші новини
Податкові новини
Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев
Информер курсов НБУ

     Плата за электроэнергию

Правомерно ли мне насчитывают дополнительные киловат-часы к потребленной электроэнергии? У нас две торговые точки, обе расположены в п. Партизанском Днепропетровского района. Заключен договор на поставку электроэнергии с ВАТ "ЕК" Днепроблэнерго" Днепропетровским РЭС, который находится в п. Подгороднем. К показаниям одного электросчетчика никаких потерь не начисляют, а на второй начисляют, мотивируя это тем, что он запитан от трансформатора, принадлежащего ЧП "Транзит". С этим вопросом я обращалась в РЭС, еще в октябре 2004 года, получила "отписку", но насчитанные мне потери были сняты. И в дальнейшем ЧП "Транзит" продолжал мне в отчете выставлять потери ежемесячно, но РЭС в оплату их не включал. При сдаче отчета за июль 2006 года мне дали дополнительное соглашение к договору, в котором идет речь о потерях. Я это соглашение не подписала, так как считаю, что все потери, связанные с транспортировкой электроэнергии, заложены в тариф. Несмотря на то, что мною соглашение не подписано, мне включили в оплату потери за сентябрь 2006 года. Стоит ли отстаивать свою точку зрения? И на какие законодательные акты следует ссылаться? 

     В соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденными постановлением НКРЭУ № 28 от 31.07.96 г. (далее - Правила), технологическими расходами электрической энергии на передачу ее электрическими сетями (технологические расходы электрической энергии) является сумма потерь электрической энергии в элементах сетей, расходов электрической энергии на собственные нужды подстанций и расходов электрической энергии на плавление оледенения. 
     Обязанность потребителя оплачивать нормативные технологические расходы электроэнергии согласно установленным НКРЭУ коэффициентам предусмотрена п. 6.28 данных Правил: "Нормативные технологические расходы насчитываются потребителям сверх сумм, подлежащих уплате согласно утвержденным тарифам".
     То есть электроснабжающие организации за счет потребителя компенсируют расходы электроэнергии в своих сетях.
     В соответствии с пп. 1.4 п. 1 Правил поставщик электрической энергии покрывает все расходы, связанные с доставкой электрической энергии в точку продажи, которая определяется поставщиком электроэнергии на границах балансовой принадлежности электрических сетей, расходы на содержание которых, а также расходы на возмещение другим владельцам электросетей, предусмотрены тарифом на электрическую энергию для потребителей.
     Согласно условиям и правилам осуществления предпринимательской деятельности по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу, утвержденным постановлением НКРЭУ от 13.06.96 г. № 15/1, тариф на поставку электрической энергии - это цена, которая обеспечивает покрытие расходов поставщика электрической энергии на поставку им электрической энергии потребителям. Согласно положениям пп. 3.6.3 п. 3 данного постановления тарифы на поставку электроэнергии устанавливаются так, чтобы обеспечить поставщику прибыль и достаточные поступления средств для возмещения его оправданных расходов.
     Согласно ст. 13 Закона Украины "О ценах и ценообразованиях" при установлении и применении государственных регулируемых цен и тарифов осуществляется государственный контроль за ценами, при этом контролируется правомерность их применения и соблюдение требований законодательства о защите экономической конкуренции.
     Таким образом, применение коэффициентов нормативных технологических расходов противоречит нормам, заложенным в пп. 1.4 п. 1 Правил.

     Матеріали розділу:

 ·  Чи оподатковується цільова благодійна допомога, яка надається закладу охорони здоров'я для компенсації вартості платних послуг з лікування платника податку?
 ·  Ответственность за перечисление НДС не на тот счет
 ·  Единый налог при смене местожительства
 ·  Ліцензія на турагентську діяльність
 ·  Переоформление лицензии при смене места торговли
 ·  Який порядок надання платникам податку з доходів фізичних осіб податкового кредиту по процентах за іпотечним кредитом?
 ·  Как заключить договор с пожарниками?
 ·  Чи зобов’язаний підприємець, що працює на єдиному податку бути ПДВшником?
 ·  Через який суд вимагати гроші від боржника?
Сторінки:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11 

Новини на TviyBiznes.com
Громадянська акція ВПЕРЕД
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України»
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо скасування свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи та фізичної особи-підприємця"
   27.04.2011
28 квітня у Віннці відбудеться представницький форум з Корпоротивної соціальної відповідальності
   27.04.2011
"КРИШТАЛЕВУ ЗІРКУ" ОТРИМАЛА АНАСТАСІЯ ОСТАПЕЦЬ
   03.03.2010