зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Про проект
Новини
Архів новин
Інші новини
Податкові новини
Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев
Информер курсов НБУ

     Отчетность СПД-физического лица

ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (точнее - субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо) может выбрать по своему усмотрению любую систему налогообложения (с учетом законодательных ограничений, накладываемых на их применение). Выбор системы налогообложения и определят объем и порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Упрощенная схема налогообложения с уплатой единого налога по фиксированной ставке - наиболее выгодная и удобная как для начинающего предпринимателя, так и для большинства ЧП. На ней мы и остановимся подробнее.
Ставка единого налога для ЧП устанавливается местными советами в фиксированном размере и лежит в пределах от 20 до 200 грн. в месяц, если ЧП самостоятельно осуществляет свою предпринимательскую деятельность. При использовании наемного труда (не более 10 лиц, включая членов семьи), размер единого налога увеличивается на 50% за каждое лицо.
Размер единого налога постоянен и не зависит от результатов предпринимательской деятельности , то есть от размера чистого дохода за отдельно взятый месяц (при условии, что объем выручки плательщика единого налога от реализации (товаров, работ, услуг) за календарный год не превышает 500 тыс. грн.).

Выбор ЧП упрощенной схемы налогообложения предполагает и возможность ведения упрощенного учета и отчетности.
Следует подчеркнуть , что предприниматели не освобождены от ведения учета своих доходов и расходов ( Порядкок № 599). Отсутствие такого учета является нарушением норм п. 11 ст. 11 Закона № 509-ХІІ, за которое, а именно за отсутствие учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых установлена обязательная форма учета, ст. 164-1 Кодекса об административных правонарушениях предусматривается наложение штрафа от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Ведение бухгалтерского учета предпринимателями не получило своего окончательного урегулирования нормами действующего законодательства - ожидается принятие специальных норм, регламентирующих ведение малого бизнеса. Но следует помнить, что ведение бух учета, в том числе и упрощенного, требует строгого учета финансовых и хозяйственных операций, правильного ведения и хранения всех первичных учетных и платежных документов, соблюдения порядка ведения и сроков сдачи отчетности.
Указ № 727/98 упоминает единственный документ для ведения бухучета предпринимателями- единоналожниками: «Книгу учета доходов и расходов», форму и порядок ведения которой должна утвердить ГНАУ. Для плательщика единого налога - физического лица порядок ведения Книги учета и расходов утвержден Порядком № 599.

В соответствии со ст.8 этого Порядка плательщик единого налога для определения результатов собственной предпринимательской деятельности ведет Книгу учета доходов и расходов согласно приложению 10 к Инструкции № 12 (Книга ф. № 10), в которой в хронологическом порядке отражает осуществление хозяйственных и финансовых операций.
При этом для СПД-физ.лица обязательному заполнению подлежат только графы «Період обліку (день, тиждень, місяць, рік)», «Витрати на виробництво продукції», «Сума виручки (доходу)», «Чистий дохід» (сокращенная форма кн. № 10 для СПД-физ.лиц).
Примечание: Использовать сокращенную форму Книги № 10 могут все ЧП независимо от их рода деятельности. При необходимости, с учетом специфики отдельных видов деятельности, в книгу учета доходов и расходов, по согласованию с налоговой инспекцией, могут быть внесенные изменения и дополнения.
Книга нумеруется, прошивается и регистрируется в налоговой инспекции: заверяется подписью начальника или заместителя начальника налоговой инспекции и печатью.

В графе «Сума виручки (доходу)» отражается фактически полученная сумма выручки (как при наличии первичных документов, так и при их отсутствии). Согласно ст. 1 Указа № 727/98 выручкой от реализации (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). Если предприниматель - плательщик единого налога использует в своих расчетах бартер, то стоимость такого бартера считается выручкой и отражается в этой .
В графе «Витрати на виробництво продукції» отражаются документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением дохода, на основании первичных документов об осуществлении расходов.
Записи ведутся в хронологическом порядке - в календарной последовательности возникновения фактов получения доходов и фактов понесения расходов. Книга и первичные документы хранятся у плательщика единого налога в течение трех лет после последней сделанной в Книге записи.
Кроме того, Частный предприниматель, ведущий торговую деятельность в разных местах (рынок, склад, магазин), должен получить Книги учета доходов и расходов (ф. № 10) дополнительно на каждого наемного работника, проводящего торговую деятельность (п. 3 постановления № 507). Наемные работники в своей Книге учета доходов и расходов отражают ежедневную выручку. На основе данных из этих книг наемных работников заполняется Книга по ф. № 10 самого субъекта предпринимательской деятельности - плательщика единого налога.
Книга должна находиться на месте осуществления предпринимательской деятельности.
Кроме того, на каждом месте торговли (работы) наемных работников должны находиться следующие документы:
копия Свидетельства о государственной регистрации частного предпринимателя;
копия Свидетельства плательщика единого налога;
справка о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога;
документ, удостоверяющий личность данного работника (реализатора);
накладная на товар, переданный частным предпринимателем своему реализатору;

При торговле подакцизными товарами, не запрещенными Указом № 727/98, такому субъекту предпринимательской деятельности следует зарегистрировать в налоговом органе Книгу учета расчетных операций (КУРО) на каждого реализатора и Расчетную книжку (РК) с расчетными квитанциями и осуществлять торговлю с ведением этих расчетных книжек.

При осуществлении соответствующих видов предпринимательской деятельности обязательным является соблюдение требований нормативно-правовых и законодательных документов, регламентирующих их проведение и особенности документального оформления операций. Так, при проведении торговли, следует придерживаться, в частности, требований Закона № 1023-ХІІ, которым определено, что купля-продажа (работы, услуги) осуществляются на основании договора (устного или письменного). Письменное соглашение может оформляться квитанцией, товарным или кассовым чеком и другим расчетным документом. Форма и содержание расчетных документов определяются Порядком № 614.
Следует также отметить, что Частный предприниматель осуществляющий предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда, должен заключить трудовые договора со всеми работниками, включая членов своей семьи, с их обязательной регистрацией в налоговом органе и получением соответствующих справок о таких трудовых отношениях с плательщиком единого налога. Справка должна находиться на рабочем месте названных лиц и предъявляться работникам контролирующих органов, имеющим соответствующие полномочия на проведение проверки.
Кроме того, в соответствии с Законом № 889-IV субъекты предпринимательской деятельности - плательщики единого налога являются налоговыми агентами относительно доходов, выплачиваемых наемным работникам, то есть согласно нормам этого Закона должны начислять, удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов физических лиц за своих работников.
Налог удерживается по ставке, установленной п. 7.1 ст. 7 Закона № 889-IV (13% на период до 2006 г.), и перечисляется в бюджет одновременно с выплатой налогооблагаемого дохода. При этом предприниматель сообщает о выплатах дохода и удержанных налогах налоговым органам по форме № 1 ДФ согласно требованиям приказа № 451.

Отчетность частного предпринимателя-плательщика единого налога
1. Ежеквартально течение пяти дней после окончания отчетного квартала ЧП подает в налоговый орган отчет по установленной форме: "Звіт суб'єкта малого підприємництва - фізичної особи - платника єдиного податку", в котором, в частности, указываются: виды предпринимательской деятельности, осуществлявшиеся в течение отчетного квартала; фактическая численность работников в отчетном квартале; сумма фактически уплаченного единого налога в отчетном квартале; объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный квартал нарастающим итогом с начала срока действия Свидетельства об уплате единого налога в календарном году (см. пример заполнения). Форма отчета приведена в приложении 3 к Порядку № 599.
Отчет плательщик единого налога подает лично или отправляет по почте в орган государственной налоговой службы по месту его государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности. При личной подаче отчета датой подачи считается дата регистрации его в органе государственной налоговой службы, а при отправке по почте - дата отправления на штампе отделения связи.
2. Все предприниматели -физ.лица, использующие труд наемных работников дополнительно подают форму отчетности - налоговый расчет по форме № 1 ДФ в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала.
В справке по ф. № 1 ДФ указываются сумма начисленного и выплаченного в отчетном периоде (квартале) дохода и сумма начисленного и перечисленного в бюджет налога по каждому наемному работнику.
Доходы приводятся общей суммой без разбивки по месяцам выплат. Распределение доходов ведется по видам доходов согласно Справочнику признаков доходов.
На каждое физическое лицо заполняется столько строк, сколько источников дохода оно имеет. По каждому признаку дохода обязательно должен быть указан идентификационный номер физического лица.
3. Поскольку предприниматели - физ.лица не являются плательщиками налога на доходы физических лиц ( ст. 6 Указа №727/98), им не надо сдавать годовую налоговою декларацию о доходах, если только они не получали в течение отчетного периода дополнительных доходов (вне своей предпринимательской деятельности) из источников, не предполагающих удержание налога с таких доходов при их выплате (например, наследство, дарение и т.п. (Закон № 889).

     Матеріали розділу:

 ·  Сроки открытия новой торговой точки
 ·  Все правила — в уголок покупателя
 ·  Декларация по НДС — с копейками или без
 ·  Основы интернет-маркетинга
 ·  Створення спільного підприємства
 ·  С чего нужно начать, чтобы стать частным предпринимателем?
 ·  Реєстрація магазинів як філій - платників податків?
 ·  Лікар-невропатолог хоче зайнятися приватною медичною практикою
 ·  Зміна прізвища головного бухгалтера на підприємстві
Сторінки:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11 

Новини на TviyBiznes.com
Громадянська акція ВПЕРЕД
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України»
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо скасування свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи та фізичної особи-підприємця"
   27.04.2011
28 квітня у Віннці відбудеться представницький форум з Корпоротивної соціальної відповідальності
   27.04.2011
"КРИШТАЛЕВУ ЗІРКУ" ОТРИМАЛА АНАСТАСІЯ ОСТАПЕЦЬ
   03.03.2010