зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Про проект
Новини
Архів новин
Інші новини
Податкові новини
Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев
Информер курсов НБУ

     Сроки открытия новой торговой точки

Предприниматель - плательщик единого налога занимается розничной торговлей. Данный вид деятельности указан в Свидетельстве плательщика единого налога. Решил открыть вторую торговую точку по данному виду деятельности, о чем написал заявление в налоговую инспекцию и получил ответ, что открыть новую торговую точку он может только с начала квартала, а подать заявление только за 15 дней до начала квартала. Правильно ли это?

На данный момент ни в одном нормативном документе не найдете порядка внесения изменений в Свидетельство об уплате единого налога. Действующий порядок выдачи свидетельства об уплате единого налога утвержден приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599 (далее - Порядок № 599). Данный Порядок подтверждает требование ст. 4 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99, которым установлено, что заявление для перехода на упрощенную систему налогообложения подается не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода (квартала). Кроме того, Порядком № 599 утверждена сама форма Свидетельства об уплате единого налога, форма письменного заявления и форма справки о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога. Во всех перечисленных формах существует специальная строка «Место осуществления деятельности». Поэтому при открытии новой торговой точки необходимо вносить изменение в Свидетельство об уплате единого налога.

По-видимому, ответ налоговой инспекции о внесении сведений о новой торговой точке в Свидетельство с начала квартала основывается на разъяснениях ГНА Украины, представленных в письмах от 18.11.2003 г. № 17929/7/17-0517 и от 07.12.2004 г. № 616/4/17-3114. В данных письмах рассмотрен вопрос внесения изменений в Свидетельство по виду деятельности или дополнения перечня видов деятельности. При этом ГНА указывает, что изменения в Свидетельство производятся только с начала квартала.

Но если изменение вида деятельности в Свидетельстве имеет принципиальное значение, то дополнение новой торговой точки не влечет за собой каких-либо вопросов, связанных с изменением порядка налогообложения доходов предпринимателя. И вот почему. Если предприниматель в течение отчетного периода получит доход от вида деятельности, не указанного в Свидетельстве, это будет расцениваться как доход, полученный физическим лицом вне пределов его предпринимательской деятельности. Потому что именно доходы от видов деятельности, указанных в Свидетельстве, облагаются единым налогом. Все остальные доходы подпадут под налогообложение по ставке 15 процентов (налог с доходов физических лиц). При открытии новой торговой точки вид деятельности предпринимателя не меняется и он включен в Свидетельство, поэтому подпадает под действие единого налога.

Таким образом, даже в случае если предприниматель откроет новую торговую точку в середине квартала без дополнительной записи в Свидетельстве, применить к нему какие-либо санкции будет невозможно. Однако следует позаботиться о соблюдении других, так сказать, побочных моментов. Это - получение справки о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога (предпринимателю потребуется расширить штатное расписание) и регистрация Книги ф. № 10 на нового наемного работника. Если же предприниматель до начала следующего квартала будет самостоятельно работать на новой торговой точке, то и эти проблемы его не коснутся.

     Матеріали розділу:

 ·  Все правила — в уголок покупателя
 ·  Декларация по НДС — с копейками или без
 ·  Основы интернет-маркетинга
 ·  Отчетность СПД-физического лица
 ·  Створення спільного підприємства
 ·  С чего нужно начать, чтобы стать частным предпринимателем?
 ·  Реєстрація магазинів як філій - платників податків?
 ·  Лікар-невропатолог хоче зайнятися приватною медичною практикою
 ·  Зміна прізвища головного бухгалтера на підприємстві
Сторінки:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11 

Новини на TviyBiznes.com
Громадянська акція ВПЕРЕД
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України»
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо скасування свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи та фізичної особи-підприємця"
   27.04.2011
28 квітня у Віннці відбудеться представницький форум з Корпоротивної соціальної відповідальності
   27.04.2011
"КРИШТАЛЕВУ ЗІРКУ" ОТРИМАЛА АНАСТАСІЯ ОСТАПЕЦЬ
   03.03.2010