зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Про проект
Новини
Архів новин
Інші новини
Податкові новини
Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев
Информер курсов НБУ

     Автомобиль используется предпринимателем в хозяйственной деятельности

Автомобиль, используемый предпринимателем в хозяйственной деятельности, не внесен в состав основных фондов. Можно ли списывать (оформлять путевые листы) и включать в валовые расходы ГСМ, использованные таким автомобилем, без внесения его в состав основных фондов?

Согласно пп. 8.2.1. ст. 8 Закона Украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее - Закон № 283), для отнесения материальных ценностей к «основным фондам» необходимо соблюдение двух основных условий:

1) намерение использования их в хозяйственной деятельности более 365 календарных дней с даты ввода в эксплуатацию;

2) стоимость объекта основных фондов должна превышать 1 000 грн.

Автомобиль, без сомнения, подпадает под определение основного фонда, приведенное в ст. 8 Закона № 283, так как он уже используется в хозяйственной деятельности. Но такое использование должно быть подтверждено документально. Таким подтверждением могут быть документы, свидетельствующие о вводе в эксплуатацию основного фонда. На порядке их оформления остановимся отдельно.

Ввод в эксплуатацию основного фонда юридическим лицом будет подтверждаться документами бухгалтерского учета и приказом руководителя. У физических лиц - предпринимателей все немного иначе. Дело в том, что украинское законодательство не обязывает предпринимателя вести бухгалтерский учет (единственное исключение - начисление налоговой амортизации основных фондов). При этом согласно приложению 7 к Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12, предприниматель может (а не обязан) вести учет основных фондов и амортизировать их.

Следовательно, ведение учета основных фондов и начисление амортизации - это дополнительные возможности для предпринимателя уменьшить свой валовой доход, а не обязанность. Причем необходимость учета основных фондов привязана именно к начислению налоговой амортизации.

Использование автомобиля в предпринимательской деятельности - это не только возможность уменьшить валовой доход на сумму амортизации, но и дополнительная возможность включить в состав валовых расходов стоимость ГСМ, использованных при осуществлении предпринимательской деятельности. В связи с этим возникает естественный вопрос: необходимо ли в целях отнесения на валовые расходы ГСМ вести сложный учет автомобиля как основного средства и начислять амортизацию? В законодательстве для предпринимателей такого требования нет. По мнению автора, для списания ГСМ и отнесения их на валовые расходы, вводить автомобиль, используемый в хозяйственной деятельности предпринимателя, в состав основных фондов не нужно, так как он уже является основным фондом.

И несколько слов о документах. Приобретение ГСМ, списание ГСМ, эксплуатацию автомобиля за тот период, когда эти ГСМ были использованы (списаны), необходимо подтверждать документально. В данном случае таким документом будет путевой лист типовой формы и платежные документы на приобретение ГСМ. При этом путевой лист должен быть оформлен таким образом, чтобы можно было доказать связь понесенных расходов с предпринимательской деятельностью.

     Матеріали розділу:

 ·  Пенсия предпринимателя-единщика
 ·  Відсотки за іпотекою: зменшуємо податок з доходів
 ·  Где получить сертификат, чтобы работать в строительстве без лицензии?
 ·  С первого июня билет на поезд можно будет зарезервировать через интернет
 ·  Контрольная закупка у единщика
 ·  Как иностранцу зарегистрироваться предпринимателем в Украине?
 ·  На каком основании мне могут отказать в работе на едином налоге? Обязан ли я вести учет своих расходов?
 ·  Фактический адрес моего предприятия не совпадает с юридическим. Имеет ли право проводить плановую проверку по "...державному нагляду за додержанням стандартів, норм правил..." орган Госстандарта по юр.адресу (территориально).
 ·  Ошибка при заполнении отчета по единому налогу
Сторінки:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11 

Новини на TviyBiznes.com
Громадянська акція ВПЕРЕД
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України»
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо скасування свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи та фізичної особи-підприємця"
   27.04.2011
28 квітня у Віннці відбудеться представницький форум з Корпоротивної соціальної відповідальності
   27.04.2011
"КРИШТАЛЕВУ ЗІРКУ" ОТРИМАЛА АНАСТАСІЯ ОСТАПЕЦЬ
   03.03.2010