зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Про проект
Новини
Архів новин
Інші новини
Податкові новини
Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев
Информер курсов НБУ

     Ошибка при заполнении отчета по единому налогу

Предприниматель-единщик при заполнении отчета по единому налогу за II квартал 2007 года ошибочно указал размер выручки не нарастающим итогом, а только данные II квартала. Необходимо ли ему подавать уточняющий расчет или можно в отчете за III квартал указать правильную сумму - за три квартала?

В соответствии с Порядком выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденным приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599 (далее - Порядок № 599), предприниматель заполняет и представляет в течение 5 дней после окончания отчетного квартала Отчет субъекта малого предпринимательства - физического лица - плательщика единого налога. В графе 4 необходимо указывать весь объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный квартал нарастающим итогом с начала срока действия Свидетельства об уплате единого налога.

Поэтому, если предприниматель неверно заполнил графу 4 Отчета, ему нужно представить уточненный отчет за соответствующий налоговый период с исправленными данными.

Заметим, у физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на условиях уплаты единого налога, объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не должен превышать 500 тыс. грн. В случае нарушения требований ст. 1 Указа Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99 плательщик единого налога должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности начиная со следующего отчетного периода (квартала).

Поэтому для контроля налоговыми органами объема выручки предпринимателю необходимо представить уточненный отчет за соответствующий налоговый период с исправленными данными. Отдельной формы уточняющего отчета по единому налогу для физического лица нет, поэтому нужно представить обычный отчет (приложение 3 к Порядку № 599), на котором следует пометить "Уточненный" или же сопроводить его письмом, где объяснить причину подачи.

     Матеріали розділу:

 ·  Пенсия предпринимателя-единщика
 ·  Відсотки за іпотекою: зменшуємо податок з доходів
 ·  Где получить сертификат, чтобы работать в строительстве без лицензии?
 ·  С первого июня билет на поезд можно будет зарезервировать через интернет
 ·  Контрольная закупка у единщика
 ·  Как иностранцу зарегистрироваться предпринимателем в Украине?
 ·  На каком основании мне могут отказать в работе на едином налоге? Обязан ли я вести учет своих расходов?
 ·  Фактический адрес моего предприятия не совпадает с юридическим. Имеет ли право проводить плановую проверку по "...державному нагляду за додержанням стандартів, норм правил..." орган Госстандарта по юр.адресу (территориально).
 ·  Автомобиль используется предпринимателем в хозяйственной деятельности
Сторінки:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11 

Новини на TviyBiznes.com
Громадянська акція ВПЕРЕД
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України»
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо скасування свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи та фізичної особи-підприємця"
   27.04.2011
28 квітня у Віннці відбудеться представницький форум з Корпоротивної соціальної відповідальності
   27.04.2011
"КРИШТАЛЕВУ ЗІРКУ" ОТРИМАЛА АНАСТАСІЯ ОСТАПЕЦЬ
   03.03.2010