зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Про проект
Новини
Архів новин
Інші новини
Податкові новини
Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев
Информер курсов НБУ

     На каком основании мне могут отказать в работе на едином налоге? Обязан ли я вести учет своих расходов?

Я предприниматель-единщик. Недавно пришлось в налоговой брать справку о доходах. При этом начальник отдела сказал, что налог я плачу маленький (50 грн. в мес.), а доход у меня большой (около 30 тыс. грн. в мес.), поэтому со мной будут разбираться в декабре, когда принесу заявление на единый налог на следующий год. На каком основании мне могут отказать в работе на едином налоге? Обязан ли я вести учет своих расходов?

В соответствии с Указом Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" в редакции Указа Президента от 28.06.99 г. № 746/99 (далее - Указ № 746) предприниматели имеют право уплачивать единый налог, если годовой объем его выручки не превышает 500 тыс. грн., а количество наемных работников не более 10 лиц. Существуют ограничения и по видам деятельности, которые разрешено осуществлять на упрощенной системе налогообложения. Однако в данном вопросе об этом речь не идет.

В нашей ситуации предприниматель осуществляет разрешенный вид деятельности, на который органом местного самоуправления установлена ставка единого налога в размере 50 грн. в месяц. Он получает доход около 30 тыс. грн. в месяц. Если до конца года доход существенно не вырастет и не превысит 500 тыс. грн. за год, то предприниматель имеет все основания избрать упрощенную систему налогообложения и на следующий год. Для этого не позднее чем за 15 дней до окончания года он должен подать в налоговую инспекцию заявление.

Согласно ст. 4 Указа № 746 орган государственной налоговой службы обязан в течение 10 рабочих дней выдать бесплатно свидетельство о праве уплаты единого налога или представить письменный мотивированный отказ. Если предприниматель отвечает всем вышеперечисленным критериям, то у налогового органа остается только один мотив для отказа - неуплата каких-либо установленных налогов и сборов за предыдущий отчетный период, т. е. налоговая задолженность (ст. 4 Указа № 746).

Поскольку единый налог уплачивается авансом, то наличие задолженности по его уплате на момент подачи заявления маловероятно. Что касается других налогов (например, арендная плата за земли государственной или коммунальной формы собственности, сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства и др.), которые предприниматель обязан уплачивать, то он должен проследить за своевременным их внесением. Отметим, что некоторые налоговые инспекции проверяют даже уплату налога с владельцев транспортных средств и налога на землю, плательщиками которых являются не частные предприниматели, а физические лица. Если же налоговой задолженности у предпринимателя не будет, то и оснований для мотивированного отказа у налоговиков тоже не найдется.

Теперь об учете плательщиком единого налога своих расходов. Расходы единщика не влияют на размер единого налога, поскольку налог уплачивается в фиксированном размере. На этом основании и в отчете плательщика единого налога отражение расходов не предусмотрено, там указывается только выручка предпринимателя. При этом требование заполнять графу "расходы на производство продукции" в Книге учета доходов и расходов по ф. № 10 установлено п. 8 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599. Однако порядок ведения учета доходов и расходов не определен ни одним нормативным документом. В своих письмах (которые не являются нормативно-правовыми актами и, следовательно, не подлежат обязательному исполнению) ГНА Украины настаивает, чтобы расходы предпринимателями-единщиками учитывались только по первичным документам. Но применить какие-либо санкции за ненадлежащее ведение учета расходов или отсутствие такого учета вообще налоговые органы не могут.

Отметим, что в письме ГНА Украины от 22.08.2007 г. № 10306/5/15-0215 указано, что "контролирующие органы не могут вмешиваться и осуществлять давление при начислении сумм налогов и сборов (обязательных платежей), отражаемых в любой декларации налогоплательщиком". Любое такое вмешательство запрещается и расценивается как превышение служебных полномочий таким лицом, что влечет за собой его дисциплинарную и материальную ответственность.

Поэтому претензия из уст должностного лица налоговой службы по поводу низкой налоговой нагрузки у плательщика единого налога, мягко сказать, не обоснована.

     Матеріали розділу:

 ·  Пенсия предпринимателя-единщика
 ·  Відсотки за іпотекою: зменшуємо податок з доходів
 ·  Где получить сертификат, чтобы работать в строительстве без лицензии?
 ·  С первого июня билет на поезд можно будет зарезервировать через интернет
 ·  Контрольная закупка у единщика
 ·  Как иностранцу зарегистрироваться предпринимателем в Украине?
 ·  Фактический адрес моего предприятия не совпадает с юридическим. Имеет ли право проводить плановую проверку по "...державному нагляду за додержанням стандартів, норм правил..." орган Госстандарта по юр.адресу (территориально).
 ·  Ошибка при заполнении отчета по единому налогу
 ·  Автомобиль используется предпринимателем в хозяйственной деятельности
Сторінки:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11 

Новини на TviyBiznes.com
Громадянська акція ВПЕРЕД
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України»
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо скасування свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи та фізичної особи-підприємця"
   27.04.2011
28 квітня у Віннці відбудеться представницький форум з Корпоротивної соціальної відповідальності
   27.04.2011
"КРИШТАЛЕВУ ЗІРКУ" ОТРИМАЛА АНАСТАСІЯ ОСТАПЕЦЬ
   03.03.2010