зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Про проект
Новини
Архів новин
Інші новини
Податкові новини
Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев
Информер курсов НБУ

     Где получить сертификат, чтобы работать в строительстве без лицензии?

Законом об архитектурной деятельности предусмотрено, что лицам с 10-летним строительным стажем может быть выдан квалификационный сертификат. Где получить сертификат, чтобы работать без лицензии?

Статьей 17 Закона Украины от 20.05.99 г. № 687-XIV “Об архитектурной деятельности” (далее – Закон № 687) определено, что лицензированию подлежит хозяйственная деятельность, связанная со строительством объектов архитектуры.

Этой же статьей предусмотрено, что исполнители отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры, могут пройти профессиональную аттестацию в порядке, установленном КМУ. Гражданам, прошедшим аттестацию, сроком на 5 лет выдается соответствующий квалификационный сертификат. Кроме того, установлено, что гражданам, имеющим высшее архитектурное образование (по уровню специалист, магистр) и стаж работы по специальности не менее 3 лет, а также лицам, не имеющим высшего архитектурного образования, со стажем работы в сфере градостроительства и архитектуры не менее 10 лет, может быть выдан квалификационный сертификат архитектора. Лица, получившие квалификационный сертификат, могут осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, без лицензии.

Согласно ст. 18 Закона № 687 аттестацию должна проводить архитектурно-строительная аттестационная комиссия. При этом р. VIII “Заключительные положения” Закона № 687 установлено, что требования отдельных статей Закона о наличии квалификационных сертификатов вступают в силу после создания предусмотренной в ст. 18 архитектурно-строительной аттестационной комиссии и введения порядка проведения профессиональной аттестации в архитектурной деятельности. Положение об аттестационной комиссии утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам градостроительства и архитектуры по представлению Национального союза архитекторов Украины.

К сожалению, за 9 лет существования этого Закона комиссия так и не была создана. Как сообщается в письме Гос­архстройинспекции от 15.10.2007 г. № 24/10-1583 “О порядке получения квалификационного сертификата”, проект положения об архитектурно-строительной аттестационной комиссии должен быть подан Национальным союзом архитекторов Украины и утвержден Минрегионстроем.

Таким образом, на сегодняшний день в Украине невозможно получить квалификационный сертификат, чтобы воспользоваться своим законным правом работать без лицензии.

П. 14 р. I Закона Украины от 01.08.2006 г. № 58-V “О внесении изменений в Закон Украины “Об архитектурной деятельности”  установлено, что через год после утверждения порядка сертификации архитекторов (инженеров) профессиональная аттестация таких специалистов станет не добровольной, а обязательной (соответствующие изменения будут внесены в ст. 17 Закона № 687).

Что касается обязательного наличия высшего образования для получения лицензии, то на этот вопрос законодательство тоже четкого ответа не дает. В Порядке лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве, утвержденном постановлением КМУ от 05.12.2007 г. № 1396, такого требования нет. Новые лицензионные условия осуществления строительной деятельности не утверждены. Решением коллегии Госархстройинспекции от 14.12.2007 г. № 7 одобрены Методические указания по подготовке экспертного заключения по определению способности субъектов осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры. Для приобретения лицензии предпринимателю вначале необходимо получить экспертное заключение в одной из уполномоченных Госархстройинспекцией экспертной организации. Поэтому доказывать свою состоятельность в проведении заявленных лицензируемых видов строительных работ (уровень профессионализма, наличие материально-технической базы, соблюдение технологий и охраны труда и др.) предпринимателю придется во время лицензионной экспертизы.

     Матеріали розділу:

 ·  Пенсия предпринимателя-единщика
 ·  Відсотки за іпотекою: зменшуємо податок з доходів
 ·  С первого июня билет на поезд можно будет зарезервировать через интернет
 ·  Контрольная закупка у единщика
 ·  Как иностранцу зарегистрироваться предпринимателем в Украине?
 ·  На каком основании мне могут отказать в работе на едином налоге? Обязан ли я вести учет своих расходов?
 ·  Фактический адрес моего предприятия не совпадает с юридическим. Имеет ли право проводить плановую проверку по "...державному нагляду за додержанням стандартів, норм правил..." орган Госстандарта по юр.адресу (территориально).
 ·  Ошибка при заполнении отчета по единому налогу
 ·  Автомобиль используется предпринимателем в хозяйственной деятельности
Сторінки:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11 

Новини на TviyBiznes.com
Громадянська акція ВПЕРЕД
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України»
   27.04.2011
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо скасування свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи та фізичної особи-підприємця"
   27.04.2011
28 квітня у Віннці відбудеться представницький форум з Корпоротивної соціальної відповідальності
   27.04.2011
"КРИШТАЛЕВУ ЗІРКУ" ОТРИМАЛА АНАСТАСІЯ ОСТАПЕЦЬ
   03.03.2010