зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Ділові можливості
Проекти та програми
Тендери
Новини
Архів новин
Податкові новини
Фінансове шахрайство
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Чорний список підприємств
Про проект

sbc.in.ua

Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев Информер курсов НБУ

     Штрафы за неподачу расшифровки контрагентов

Главное налоговое ведомство в письме от 16.04.2008 г. № 7929/7/16-0017 разъяснило, что грозит плательщику НДС, который не представил или неправильно заполнил расшифровку своих контрагентов (приложение 5) к декларации по НДС. В письме указано, что «...в случае непредставления в орган государственной налоговой службы приложений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость такая налоговая декларация считается непризнанной в качестве налоговой декларации, о чем уведомляется налогоплательщик с указанием оснований ее неприема».

Таким образом, неподачу приложения 5 к декларации по НДС налоговая расценивает как непредставление самой декларации по НДС, что влечет за собой применение штрафных санкций, предусмотренных ст. 17 Закона Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами".

С таким выводом можно поспорить, поскольку Законом № 2181 предусмотрено применение штрафных санкций за непредставление налоговой декларации. Налоговой декларацией согласно ст. 1 Закона № 2181 считается документ, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налога, сбора (обязательного платежа). Упоминание в письме норм п. 4.2 Порядка заполнения и представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНА Украины от 30.05.97 г. № 166, по одновременному представлению вместе с декларацией всех необходимых приложений к ней (в том числе и приложения 5), вовсе не говорит о том, что понятия «декларация» и «приложения к ней» тождественны.

Кроме того, в п. 4.3 Порядка, о котором также идет речь в письме налоговой, говорится о том, что налоговая отчетность, полученная контролирующим органом от налогоплательщика в качестве налоговой декларации, которая заполнена им вопреки правилам, указанным в утвержденном порядке ее заполнения, может быть не признана налоговой декларацией, если в ней не указаны обязательные реквизиты, она не подписана соответствующими должностными лицами, не скреплена печатью налогоплательщика. То есть здесь также идет речь именно о налоговой декларации.

Что касается расхождений в данных принятой налоговой декларации по НДС и приложениях к ней, то при их выявлении органом налоговой службы проводится документальная невыездная проверка. Если плательщик на запрос налоговой инспекции не предоставит информацию о представленной отчетности по НДС, органом налоговой службы на основании ст. 111 Закона Украины от 04.12.90 г. № 509-XII «О государственной налоговой службе в Украине» проводится внеплановая выездная проверка.

Напомним, что согласно требованиям указанного Закона пояснения и документальные подтверждения по данным, содержащимся в декларации, предприниматель предоставляет исключительно на письменный запрос налоговой инспекции в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса.

То есть неправильное заполнение приложения 5 грозит плательщику камеральной проверкой, а в отдельных случаях - и внеплановой документальной.

Кроме того, ГНА Украины в письме от 18.04.2008 г. № 8109/7/16-1117 разъяснила некоторые поступившие от налогоплательщиков вопросы, связанные с заполнением приложения 5 к декларации. С ответами на эти вопросы можно будет ознакомиться в следующем номере газеты.

Источник: http://www.chp.com.ua/

     Матеріали розділу:

 ·  Кто выдаст пожарное разрешение?
 ·  Вінницька влада шукає нове місце для сміттєзвалища
 ·  Винницкие квартиры дешевеют
 ·  Совет предпринимателей констатировал несостоятельность Минэкономики
 ·  МВД не прекратит выдачу загранпаспортов
 ·  Украину утопят в потоке нелегалов из Европы?
 ·  Кредиты в долларах уходят с рынка
 ·  Качество импортных фруктов было низким и осталось низким
 ·  Проверки Госпотребстандартом раз в пять лет
 ·  Выгодно ли покупать через интернет
 ·  Депутаты предлагают не спешить с налогом на недвижимость
 ·  10 новых КУА получили лицензии регулятора
 ·  Как зарабатывают инвестфонды?
 ·  Ассоциация и союз специалистов по недвижимости объединяются
 ·  ПриватБанк продает золото онлайн
 ·  Morgan Stanley хочет сотрудничать с «Энергоатомом»
 ·  Наказание за торговые манипуляции стоит 8,5 тыс. грн.
 ·  Правила ведения бизнеса в Украине назвали слишком сложными
 ·  Украинцев научат пользоваться карточками
 ·  Реформированию разрешительной системы – неуд
 ·  Проверка НДС-отчетности
 ·  Работу теперь можно найти через сайт Госслужбы занятости
 ·  Кабмин принял концепцию развития промышленности до 2017 года
 ·  Большинство взяток в Украине уходят на аренду или выделение земли
 ·  В Украине появится новый банк - «¾»
 ·  Украинскому фондовому рынку угрожают спекуляции
 ·  ДАІ втратило ексклюзив на техогляди
 ·  В Украине стартуют продажи Chery универсал
 ·  Доллар к евро падает
 ·  О бедной экономике замолвите слово
Сторінки:           1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47         
Новини ДПІ
Слабка ланка в організації афери – відсутність потрібних документів
Після невдалої спроби збагатитись вінницький «Фантомас» «заліг на дно»
Як бути із зобов’язаннями з ПДВ якщо послуги юр особі єдиннику надає нерезидент
Відсутність розрахунків з постачальниками в попередніх звітних періодах не позбавляє права на податковий кредит з ПДВ
Податковий кредит з ПДВ при придбанні нерухомості
 
Розроблено спільно з Вінницьким обласним комітетом молодіжних організацій в рамках програми
"Підтримка громадянських ініціатив у Східній Європі" за підтримки фонду ім. Стефана Баторого (Польша)
©   ВОМГО "Центр розвитку молодіжного підприємництва"   2006
Фонд ім. Стефана Баторого