зворотній зв'язок мапа головна
 
Організація бізнесу
Як розпочати бізнес
Державна реєстрація СПД
Ліцензії. Дозволи
Отримання кредиту
Вінницька Податкова Інспекція
До Вас їде ревізор?
Перевірки контролюючих органів
До Вас прийшов інспектор!?!
Вам потрібні працівники?
Підбір персоналу
Оформлення трудових відносин
Ділові можливості
Проекти та програми
Тендери
Новини
Архів новин
Податкові новини
Фінансове шахрайство
Комерційні пропозиції
Недержавне пенсійне забезпечення
Запитання - відповідь
Чорний список підприємств
Про проект

sbc.in.ua

Информер безналичных валют г.Киев Информер наличных валют г.Киев Информер курсов НБУ

     Инфляция расшатала рынок труда

Вместо обычного сезонного затишья на рынке труда, во втором квартале этого года  наблюдается значительный рост количества вакансий и резюме.
 
По данным портала по трудоустройству JOB.ukr.net, во втором квартале 2008 года наблюдается значительное увеличение открытых вакансий практически для всех категорий сотрудников. Наибольший рост наблюдался в июне, когда количество предложений выросло почти в два раза. В данном случае это нетипичная ситуация,  так как обычно в указанный период на рынке труда наступает сезонное затишье, говорится в официальном сообщении компании.

Затянувшаяся инфляция не способствует стабильности на рынке труда, даже наоборот: резкое падение курса валют в конце мая спровоцировало настоящий ураган увольнений в украинских компаниях. Арифметика проста: если до падения курса при условной зарплате 1000 долларов сотрудник получал 5050 гривен (курс 5.05), то с его падением ставка снизилась до 4750 гривен (курс 4.75). Итого, потери людей составили около 300 гривен, что равняется 60 долларам по старому курсу. Результат не оставил себя долго ждать: уже в июне количество вакансий для инженеров, маркетологов, менеджеров по персоналу и системных администраторов увеличилось больше, чем на 100% по сравнению с апрелем.

Спрос на другие специальности также не отстаёт от лидеров. Например, количество предложений по трудоустройству для самых востребованных сотрудников - менеджеров по продаже - составляет 5849 единиц, что на 86,5% выше, чем в начале квартала. За весь период наблюдается снижение спроса только на секретарей -14,3% и журналистов -14.8%.

Интересен факт, что спрос на обычно "дефицитных" программистов увеличился всего лишь на 21,8%. С одной стороны, это объясняется высокими зарплатами этих специалистов, с другой - снижением так называемой "утечки мозгов". В последнее время за рубежом отечественные IT-специалисты сталкиваются со всё более усиливающейся конкуренцией со стороны китайских и индийских специалистов, у которых хоть и ниже квалификация, но и невысокие запросы.

Несмотря на увеличение количества вакансий, во втором квартале работодатели не спешили значительно увеличивать зарплату. Её самый высокий рост наблюдается у юристов - 37,9% и составляет 1000$. Тем не менее, наибольший доход, по данным JOB.ukr.net, имеют программисты - 1300$ (30% роста). Для других специальностей зарплата выросла в среднем на 5-15%. Снижения зарплат не наблюдается ни для одной специальности.

     Матеріали розділу:

 ·  Кто выдаст пожарное разрешение?
 ·  Вінницька влада шукає нове місце для сміттєзвалища
 ·  Винницкие квартиры дешевеют
 ·  Совет предпринимателей констатировал несостоятельность Минэкономики
 ·  МВД не прекратит выдачу загранпаспортов
 ·  Украину утопят в потоке нелегалов из Европы?
 ·  Кредиты в долларах уходят с рынка
 ·  Качество импортных фруктов было низким и осталось низким
 ·  Проверки Госпотребстандартом раз в пять лет
 ·  Выгодно ли покупать через интернет
 ·  Депутаты предлагают не спешить с налогом на недвижимость
 ·  10 новых КУА получили лицензии регулятора
 ·  Как зарабатывают инвестфонды?
 ·  Ассоциация и союз специалистов по недвижимости объединяются
 ·  ПриватБанк продает золото онлайн
 ·  Morgan Stanley хочет сотрудничать с «Энергоатомом»
 ·  Наказание за торговые манипуляции стоит 8,5 тыс. грн.
 ·  Правила ведения бизнеса в Украине назвали слишком сложными
 ·  Украинцев научат пользоваться карточками
 ·  Реформированию разрешительной системы – неуд
 ·  Проверка НДС-отчетности
 ·  Работу теперь можно найти через сайт Госслужбы занятости
 ·  Кабмин принял концепцию развития промышленности до 2017 года
 ·  Большинство взяток в Украине уходят на аренду или выделение земли
 ·  В Украине появится новый банк - «¾»
 ·  Украинскому фондовому рынку угрожают спекуляции
 ·  ДАІ втратило ексклюзив на техогляди
 ·  В Украине стартуют продажи Chery универсал
 ·  Доллар к евро падает
 ·  О бедной экономике замолвите слово
Сторінки:           1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47         
Новини ДПІ
Слабка ланка в організації афери – відсутність потрібних документів
Після невдалої спроби збагатитись вінницький «Фантомас» «заліг на дно»
Як бути із зобов’язаннями з ПДВ якщо послуги юр особі єдиннику надає нерезидент
Відсутність розрахунків з постачальниками в попередніх звітних періодах не позбавляє права на податковий кредит з ПДВ
Податковий кредит з ПДВ при придбанні нерухомості
 
Розроблено спільно з Вінницьким обласним комітетом молодіжних організацій в рамках програми
"Підтримка громадянських ініціатив у Східній Європі" за підтримки фонду ім. Стефана Баторого (Польша)
©   ВОМГО "Центр розвитку молодіжного підприємництва"   2006
Фонд ім. Стефана Баторого